Это интересно. Последний атаман.

  Готовясь к очередному юбилею гроицка,  краеведы научного отдела рук. Р.Н.Гизатуллина Троицкого казачьего культурного Центра задумали восстановить всех атаманов 3-го Троицкого отдела ОКВ – разыскать  их биографии и фотографии.

  Особое внимание исследователи уделили поиску атаманов отдела, которые занимали эту должность после 1917 года, так как информация в архивах об этом периоде была очень скудная. После долгих поисков краеведы обнаружили 3 фамилии — Половников, Токарев и Смирных.

  Как удалось установить,  сразу после октябрьского переворота атаманом 3-го Троицкого отдела был избран Василий Алексеевич Токарев.

  В.А.Токарев родился 19(31) марта 1861 года в станице УстьУйской    (Челябинского уезда Оренбурской губернии.). Окончил Благовещенскую учительскую семинарию (1881), Оренбургское казачье юнкерское училище (1885), офицерскую стрелковую школу (1898).

  На службе с 1880 года. Хорунжий (1886), сотник (1890), подъесаул (1902),есаул (1909), войсковой старшина (1911), полковник (1917). Служил учителем Усть-Уйской станичной школы (1881), в 6-м (1883), 4-м (1885) полках ОКВ, 3-м Оренбургском казачьем полку (1897), во  2- й отдельной казачьей сотне ,  начальником оружейной мастерской, зав. арсеналом и местной казачьей команды 3-го   отдела ОКВ, (1889).

  В 1885 году состоял в распоряжении атамана 3-го (Троицкого) военного отдела. Наблюдающий за школами 3-го военного отдела (1893—97). Исполняющий должностьпом. старшего адъютанта управления 3-го воен. отдела (с 1902). Исполнял должность старшего адъютанта управления 3-го воен. отдела ОКВ (с 1905), помощника атамана 3-го воен. отдела ( утвержден в должности в 1911).

   Представителями станиц и поселков отдела был избран на должность атамана 3-го воен. отдела (20 марта 1917). Председатель окружной управы и окружной атаман (с 23 июня 1917). В феврале 1918 года  оставил должности и  был избран членом окружного Правления 3-го воен. отдела (8 сент. 1918).

  Награжден орденами: Св. Владимира 4-й степени (1915); Св. Анны 2-й и 3-й степени(1899), Св. Станислава 2-й (1910) и 3-й (1897) степени, серебряной медалью на Александровской ленте «В память царствования императора Александра III» (1896), бронзовой медалью «В память 300-летия царствования Дома Романовых» (1913), бронзовой медалью на ленте Белого Орла «За труды по мобилизации 1914» (1916).

  По некоторым данным, погиб в период Гражданской войны. В настоящее время в гроицке существует поселок Токаревка, до 1917 года  здесь проживал В.А.Токарев.

  Следующим среди послереволюционных атаманов оказался Алексей Николаевич Половников. Он родился  20.02.1880 г. в станице Ключевской 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска . Закончил Оренбургское казачье юнкерское училище(1902).

  Вступил в службу (18.09.1898), хорунжий (3.06.1902), сотник  3.06.1906 ( 1.07.1906), подъесаул  3.06.1910 ( 5.10.1910), есаул  3.06.1914 ( 9.08.1915), войсковой старшина (15.01.1916).

  Служил в 11-м Оренбургском казачьем полку (1904), в 1-м Оренбургском казачьем полку (1908), в 3-м Оренбургском казачьем полку (1911), в распоряжении атамана 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска и наблюдающим за обучением казаков в 3-м военном отделе Оренбургского казачьего войска (7.10.1911), командир сотни 11-го Оренбургского казачьего полка (24.07.1914), помощник командира 11-го Оренбургского казачьего полка (21.02.1916). Войсковой старшина 1-го Оренбургского казачьего полка.

  Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (в конной атаке 4.06.1916 г. у д. Трыстень ранен в левую половину груди, после перевязки остался в строю).

Делегат от фронтовых частей Оренбургского казачьего войска на Общеказачьем съезде в Петрограде (23-29.03.1917), исп. должность окружного атамана 3-го (Троицкого)военного отдела Оренбургского казачьего войска. В декабре 1917 г. мобилизовал казаков округа для борьбы с большевиками.

  По воспоминаниям старожилов заехал в свою станицу, чтобы отправить детей в безопасное место, но был выдан соседями — казаками , арестован и после 3,5 мес. заключения 2.04.1918 г., был заколот штыками в Троицкой тюрьме.

  Награды: Орден Св. Станислава 2 и 3 ст., Св. Анны 2, 3 ст. и 4 ст., Св. Владимира 4 ст. —  все с мечами и бантом, Георгиевский крест 4 ст.за храбрость.

 Дети (на 12.1918): Наталья (10 лет), Нина (9 лет), Надежда (8 лет), Николай (6 лет).

Брат — генерал-майор Половников Василий Николаевич. К сожалению, краеведам не удалось обнаружить фотографию Алексея Николаевича, поэтому в данной информации приводится фото его старшего брата Половникова Василия Николаевича.

  В начале 2000 г.г. в научный отдел Троицкого казачьего культурного центра обратился потомок атамана Половникова, проживающий в говосибирске. Он предложил приехать в Троицк и показать место, где был захоронен А.Н.Половников, однако до сих пор не приехал .

  Запутанная история произошла с действительно последним атаманом 3-го Троицкого отдела ОКВ. Сначала краеведы узнали только фамилию и инициалы атамана и решили, что последним атаманом был Александр Васильевич Смирных.

Смирных Александр Васильевич родился в  1861 году в  станице Челябинской 3-го ВО ОКВ. Окончил Оренбургское казачье юнкерское училище . На службе с 1879.09.01, Мл. урядник (с 1880.12.18), Хорунжий (с 1883.02.01), сотник (с 1887.11.10), Подъесаул (с 1896.07.01), есаул (на 05.1906), Войск, старшина (с 1911.08.07 в отставке.)

   Служил в 4 Оренбургском казачьем полку (1887), в 1 Оренбургском казачьем полку(1894), на льготе (с 09-10.1894), в 4 Оренбургском казачьем полку, зав. учебнойкомандой (с 1898.07.25), на льготе (1901-1904), В Русско – японской войне служил в Амурском казачьем дивизионе ,возвратился в Оренбургское казачье войско (1906.05.10), из 4 Оренбургского казачьего полка уволен в отставку войск, старшиной по болезни с мундиром и пенсией (1911.08.07).Супруга Анна Васильевна.

  После изучения биографий других казачьих офицеров периода Гражданской войны было установлено, что последним атаманом 3-го Троицкого военного отдела ОКВ вплоть до исхода белых в Сибирь был Андрей Васильевич Смирных.

  Смирных Андрей Васильевич  (22.11.1885 г. — 6.01.1920 г.) из казаков пос. Луговскогост. Нижнеувельской 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска.

  Закончил Оренбургское казачье юнкерское училище ( 1-й разряд, хорунжим 14.06.1907), и офицерскую стрелковую школу.

  Вступил в службу (5.03.1904), портупей-юнкер, хорунжий   ( 15.06.1908), сотник   ( 5.10.1911), подъесаул ( 29.07.1915), есаул   (28.09.1917), войсковой старшина (22.07.1918), полковник.

  Служил в 4-м Оренбургском казачьем полку (15.06.1908-31.12.1910), младший офицер 5-го Оренбургского казачьего полка (2.09.1913), командир 3-й сотни 11-го Оренбургского казачьего полка (15.12.1914), в 3-м Оренбургском казачьем полку(25.05.1917 до 09.1917). Представлял ОКВ в Совете республики (10.1917).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (4.07.1915 г. — контужен, но остался в строю, 9.10.1915 г. — ранен в правую сторону лица и ягодицу мелкими осколками снаряда, 16.07.1916 г. — ранен в правую ногу осколками снаряда. 

  Участвовал в Гражданской войне (в Сибирском Ледяном походе). Принимал активное участие в свержении Советской власти в Челябинске. Командующий всеми казачьими частями Челябинского и Троицкого уездов (17.06.1918), освободил Троицк от красных, начальник гарнизона г. Троицка (1918).

    Командир 6-го окружного полка Оренбургской казачьей бригады (24.07.1918) . На окружном казачьем съезде в Челябинске с участием делегатов станиц Челябинского, Троицкого и Верхнеуральского уездов (26—29 июня 1918) избран окружным атаманом 3-го (Троицкого) округа (отдела), участвовал в совещании Всероссийского Учредительного собрания в Самаре (08.1918), уполномоченный командира 3-гоУральского армейского корпуса по охране гос. порядка в Троицком уезде (10.1918).

 Вместе с белыми отступил в Сибирь. 6.01.1920 г. под Красноярском, в районе с. Дрокино, будучи ранен в конной атаке (прикрывал обоз с войсковым имуществом), покончил с собой выстрелом из нагана. По другим данным — погиб в конной атаке.

Награды: орден Свтанислава 3 ст. ( 6.05.1913), Св. Анны 4 ст.( 1915), Георгиевский крест ст.«

Жена — Лидия Гавриловна урожденная Сурова, дочь полковника ОКВ .

  На этом закончено описание биографий последних атаманов 3-го Троицкого отдела ОКВ. В скупых строчках помещены целые жизни 4 — х русских офицеров, казаков, защитников  Отечества. Гражданская война – трагедия для всего русского народа и неважно, на какой стороне воевали наши предки , каждый из них защищал свою Россию.

  Долгое время правыми считали борцов за красную идею, а белых называли бандитами и преступниками. Но уже одно то, что атаманы 3-го Троицкого отдела в трудную годину не изменили присяге, не бросили своих казаков, а до последнего сражались за свою правду , вызывает у нас , ныне живущих , уважение и признательность.

В информации использованы материалы книги: Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска. 1891-1945: Биографический справочник. — М.: Русский путь; Библиотека-фонд «Русское Зарубежье», 2007; сайтов http://chel-portal.ru/enc/Tokarev_Vasiliy_Alekseevich,https://proza.ru/2019/02/19/361,https://www.ria1914.info/index.php https://rosgenea.ru/familiya/smirnykh    https://regiment.ru/bio/S/532.htm, http://regiment.ru/bio/P/421.htm.  

Оставьте комментарий